visuel
vous êtes connectés
L'actualité du comité ...
Jeudi 21 Juillet 2016 - 15:32
609.jpgChampionnats Nationale 2 été 50m - Du 08 au 10 juillet 2016 à Grand Couronne. 11 qualifiés participent : NCC (6), CDB (4) et CNCI (1).
Finales et podiums : 2 finales B pour MOREAU Clémence (CDB) 3ème au 100 NL et 8ème au 200 NL, 3 finales B pour EVEN Alan (NCC) 3ème au 200 D, 8ème au 100 D et 7ème au 50 D, L'ORSA Hugo (NCC) 1 finale A et 1 podium au 100 P 3ème, finale B au 50 P 2ème, LACROIX Augustin (NCC) finale B 7ème au 200 4N et JUBERT Juliette (CNCI) 2 finales C 8ème au 50 B et 6ème au 200 B.
Qualification aux Championnats de France cadets pour L'ORSA Hugo (NCC) sur 50 P en 26''90 et 100 P en 59''60.
2 records de l'Indre 15 et 16 ans pour Hugo L'ORSA (NCC) sur 100 P en 59''60.
Jeudi 21 Juillet 2016 - 14:43
607.jpgTrophée régional Lucien ZINS - Finale régionale du Natathlon 12-13 ans le 03 juillet 2016 à Mehun-sur-Yèvre.
6 nageurs qualifiés : EVEN Camille (NCC), JOUHANNET Maëva (NCC), BERTRAND Hanaé (USLC), CHIRON Manon (USLC), POIS Ethan (USLC), BENET Théo (CDB) et MICHAUD Justine (CNCI).
Classements :
Filles : 13ème BERTRAND H (USLC) 2693 pts, 17ème EVEN C (NCC) 2579 pts, 18ème JOUHANNET M (NCC) 2513 pts, 19ème CHIRON M (USLC) 2509 pts, 28ème MICHAUD J (CNCI) 2182 pts
Garçons : 4ème POIS E (USLC) 2414 pts et 11ème BENET T (CDB) 2133 pts.
Jeudi 21 Juillet 2016 - 14:37
605.jpgTrophée Interrégional Lucien ZINS - Finale interrégionale du Natathlon 12-13 ans les 02 et 03 juillet 2016 à Rennes.
3 nageurs qualifiés : SAUDRAIS Svetlana (CDB), TALEB Yasmine (CDB) et ASSAF Sébastien (CDB).
Classements :
Filles : 2ème SAUDRAIS Svetlana (CDB) avec 5476 pts et 49ème TALEB Yasmine (CDB) avec 4659 pts.
Garçons : 60ème ASSAF Sébastien (CDB) avec 3548 pts.
2 records de l'Indre 12 ans pour Svetlana SAUDRAIS (CDB) au 400 NL en 5'01''29 et au 100 D en 1'14''39.
Jeudi 21 Juillet 2016 - 14:31
603.jpgFinale régionale du Natathlon 11 ans et moins - Le samedi 25 juin 2016 à Blois. 13 nageurs qualifiés des clubs du NCC 1, USLC 7, CDB 3, EAI 1 et CNCI 1.
Podiums (les 8 premiers nageurs étaient récompensés) :
VANDROMME Lucie (CDB) chez les 10 ans et moins, 6ème avec 2576 pts
AUGER Pablo (NCC) chez les 10 ans et moins, 1er avec 2587 pts
Jeudi 21 Juillet 2016 - 14:17
601.jpg5ème Trophée Jeunes - Le Dimanche 12 juin 2016 à Argenton sur Creuse.
Ecole de Natation Française : 25 enfants inscrits au Pass'sports de l'eau (ENF 2), 13 nageurs le valident. 4 enfants inscrits au Pass'Compétition (ENF 3), 4 enfants le valident et passent donc sur le programme d'acquisition.
Programme sportif de l'après-midi : 50 nageurs engagés des clubs de USLC 13, USA 8, EAI 3, CNCI 7, NCC 16 et ASC 3. 3 nageurs passent du programme d'acquisition au programme de développement.
Classement final du Trophée Jeunes : 1er USLC 7021 pts, 2ème NCC 5676 pts, 3ème CDB 3080 pts, 4ème CNCI 2929 pts, 5ème USA 1859 pts, 6ème EAI 1548 pts et 7ème ASC 166 pts.
Jeudi 21 Juillet 2016 - 14:12
599.jpg1er Meeting Jeunes du CMN - Le samedi 11 juin 2016 à Chartres. Une sélection de 14 nageurs de l'Indre des catégories avenirs-poussins se sont déplacés au 1er Meeting de Chartres en grand bassin découvert (50m).
Des podiums à noter pour les nageurs de la sélection départementale :
MERY Clara (EAI) 3ème au 50 P
AUGER Pablo (NCC) 3ème au 50 NL, 2ème au 100 NL et 3ème au 200 NL.
Jeudi 21 Juillet 2016 - 14:02
597.jpgChampionnats régionaux été 50m - Les 11 et 12 juin 2016 à Bourges. Nageurs des clubs : NCC 8, USLC 4, CDB 9, CNCI 1 et USA 1.
Qualifiés aux N2 été : EVEN Alan (NCC), FAILLAT Jayson (NCC), NAYRAGUET Alexis (NCC), NAYRAGUET Lucas (NCC), BERNA-SEYFRITZ Clémence (CDB), MOREAU Clémence (CDB), SAUDRAIS Salomé (CDB), TALEB Ylias (CDB) et VANDROMME Baptiste (CDB).
18 finales A, 14 finales B et 9 finales C, 5 médailles d'or, 9 d'argent et 9 de bronze
pour : EVEN A, FAILLAT J, LEROSIER L, NAYRAGUET A et L (NCC), ALEXANDRE M (USLC), BERNA-SEYFRITZ C, BRUNET K, COMPERE J, DESJARDINS Y, MOREAU C, SAUDRAIS S, VANDROMME B (CDB), BOURDELOIS Y (USA) et JUBERT J (CNCI).
Jeudi 21 Juillet 2016 - 13:59
595.jpgChampionnat régional des maîtres - Le dimanche 05 juin à Gien. Seul représentant du département : ARCHAMBAULT Jean-Jacques (US La Châtre).
Il monte sur le podium à la 3ème place sur 100 B en catégorie C6 en 1'40''28.
Mardi 31 Mai 2016 - 19:12
593.jpg3ème Natathlon 10 ans et moins - Le dimanche 29 mai 2016 à Châteauroux. 10 nageurs : NCC 1, USLC 3, CDB 2, EAI 1 et CNCI 3.
Classement dames : 1ère VANDROMME Lucie (CDB) 2598 pts, 2ème MERY Clara (EAI) 2344 pts et 3ème BARAT Louna (USLC) 1610 pts.
Classement messieurs : 1er AUGER Pablo (NCC) 1837 pts, 2ème LAROCHE Luka (USLC) 706 pts et 3ème VANDROMME Jules (CDB) 528 pts.
Mardi 31 Mai 2016 - 19:08
591.jpg3ème Natathlon 11 ans - Le dimanche 29 mai 2016 à Châteauroux. 14 nageurs : NCC 3, USLC 8, USA 1, CDB 2.
Classement dames : 1ère BERNA-SEYFRITZ Candice (CDB) 2034 pts, 2ème NANDILLON Lana (USLC) 1890 pts et 3ème BRANCON Justine (USLC) 1491 pts.
Classement messieurs : 1er DAGOIS Mehdi (USLC) 1242 pts, 2ème PIROT-LORY Léo (USLC) 892 pts et 3ème VALLEE Cédric (CDB) 497 pts.
Mardi 31 Mai 2016 - 19:04
589.jpg4ème Natathlon 12-13 ans - Le dimanche 29 mai 2016 à Châteauroux. 26 nageurs : NCC 2, USLC 8, USA 1, CDB 6, EAI 3 et CNCI 6.
Classement dames : 1ère SAUDRAIS Svetlana (CDB) 8015 pts, 2ème TALEB Yasmine (CDB) 7410 pts et 3ème MICHAUD Justine (NCC) 6004 pts.
Classement messieurs : 1er ASSAF Sébastien (CDB) 5297 pts, 2ème POIS Ethan (USLC) 4894 pts et 3ème BENET Théo (CDB) 4459 pts.
Mardi 17 Mai 2016 - 19:08
587.jpg4ème Trophée Jeunes - Le Dimanche 15 mai 2016 à Chatillon sur Indre.
Ecole de Natation Française : 14 enfants inscrits au Pass'sports de l'eau (ENF 2), 8 nageurs le valident. 16 enfants inscrits au Pass'Compétition (ENF 3), 13 enfants le valident et passent donc sur le programme d'acquisition.
Programme sportif de l'après-midi : 58 nageurs engagés des clubs de USLC 22, USA 3, EAI 3, CNCI 8, CDB 6, NCC 16. 3 nageurs passent du programme d'acquisition au programme de développement
Mardi 17 Mai 2016 - 18:59
585.jpgCoupe des régions - Minimes et cadets - Les 06 et 07 mai 2016 à Saint Etienne.
JUBERT Juliette (CNCI) était la seule sélectionnée du département à la Coupe de France des régions. Elle réalise son 50 B en 37''13.
La région Centre Val de Loire termine 13ème avec 174 pts sur 24 régions.
Mardi 10 Mai 2016 - 17:15
583.jpgSuivi Coupe de France des Départements Benjamins - Vous trouverez ci-joint le suivi des nageurs potentiellement sélectionnables à la Coupe de France des Départements Benjamins les 18 et 19 juin 2016 à Dinan à partir des performances de la saison.
La date butoir pour la sélection est le 16 mai 2016. Les 10 meilleures filles et les 10 meilleurs garçons seront sélectionnés sur un 200 4N ou un 100m de spécialité, le 10 x 50 NL et/ou le 4 x 50 4N.
La composition de l'équipe sera définie par les membres de la commission sportive.
Mardi 26 Avril 2016 - 17:35
581.jpg3ème Trophée Jeunes - Le Dimanche 24 avril 2016 à La Châtre.
Ecole de Natation Française : 46 enfants inscrits au Pass'sports de l'eau (ENF 2), 22 nageurs le valident. 19 enfants inscrits au Pass'Compétition (ENF 3), 14 enfants le valident et passent donc sur le programme d'acquisition.
Programme sportif de l'après-midi : 94 nageurs engagés des clubs de USLC 28, USA 6, EAI 8, CNCI 14, CDB 10, NCC 24, ASC 4. 10 nageurs passent du programme d'acquisition au programme de développement
Mardi 26 Avril 2016 - 17:29
579.jpg2ème Meeting régional - Les 23 et 24 avril 2016 à Orléans la Source (45). 3 clubs de l'Indre représentés : NCC 6 nageurs, USLC 5 nageurs et CDB 7 nageurs.
Qualifiés aux chpts régionaux été 50m : TALEB Ylias (CDB) sur 400 et 800 NL, NANDILLON Lilou (USLC) sur 100 NL, NARAGUET Alexis (NCC) sur 50 NL, 100 NL, 50 P et 100 P, NAYRAGUET Lucas (NCC) sur 50, 100 et 200 NL, 50 D et 50 P, PERRIN Anouk (NCC) sur 50 et 100 NL.
Finales et podiums : MOREAU C (CDB), ALEXANDRE M (USLC), PORCHERON PITTINO N (USLC), EVEN A (NCC), FAILLAT J (NCC), NAYRAGUET A et L (NCC).
Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo ...
A noter ...
J'apprends à nager
Vous trouverez ci-joint le dossier d'inscription J'apprends à nager à compléter et à renvoyer ou déposer à la maison départementale des sports au comité de l'Indre de natation accompagné du règlement.
Classement du Trophée Jeunes 2015- 2016
Classement après 5 journées :
1er USLC 7021 pts
2ème NCC 5676 pts
3ème CDB 3080 pts
4ème CNCI 2929 pts
5ème USA 1859 pts 
6ème EAI 1548 pts
7ème ASC 166 pts
Etape d'eau libre 2016
Vous trouverez ci-joint la plaquette de l'étape d'eau libre de l'Indre qui aura lieu le Samedi 03 septembre 2016 à Chaillac (36).
Suivi des ENF et Programmes
Vous pouvez consulter le tableau de suivi des ENF et des programmes en cours de saison
Le Nautic club Castelroussin (36) - Offre d'emploi
Le club NC Castelroussin recherche pour la rentrée prochaine une éducateur (trice ) sportif (ve) à temps complet. Toutes les informations sont dans la fiche de poste jointe.
Meeting 36 - 2016
Vous trouverez ci-joint la feuille de réservation et d'hébergement du 19ème Meeting 36 qui aura lieu les 25 et 26 juin 2016 à Le Blanc.
Pour tout renseignement n'hésitez pas : secretariat.ffn36@gmail.com
Meeting 36 - 2016
Vous trouverez ci-joint la plaquette du 19ème Meeting 36 qui aura lieu les 25 et 26 juin 2016 à Le Blanc.
Pour tout renseignement n'hésitez pas : secretariat.ffn36@gmail.com
Livret du nageur 2015-2016
Voici le livret du nageur pour la saison 2015-2016. Toutes les informations nécessaires y sont : heures d'ouverture, programmes, lieux, points de règlement...
Natathlon benjamins
Classement après le 4ème plot du Natathlon benjamins 12-13 ans.
Natathlon 11 ans
Classement après la 3ème journée du Natathlon poussins 11 ans.
Natathlon 10 ans et moins
Classement après la 3ème journée du Natathlon 10 ans et moins.
Formation BNSSA
Vous trouverez ci-joint la plaquette de la formation BNSSA qui aura lieu les 28, 29, 30 et 31 décembre 2015 à Châteauroux ainsi que le dossier d'inscription à retourner au comité avant le 27 novembre 2015.
Formation Assistant Club
Vous trouverez ci-joint le dossier de la formation Assistant Club pour la saison 2015-2016. Le dossier d'inscription à retourner au comité avant le 27 novembre 2015.
La FFN en direct ...
Accès au C.F.R.
L'agenda du jour ...

---

Le comité - pratique ...
Records de l'Indre par catégorie
Vous pouvez consulter les records de l'Indre par catégories mis à jour. Toute erreur ou nouveau record est à signaler au webmaster
Records Meeting 36 - 2016
Ci-joint les records du 19ème Meeting 36
Records de l'Indre toutes catégories
Vous pouvez consulter les records de l'Indre mis à jour. Toute erreur ou nouveau record est à signaler au webmaster
Demande autorisation déplacement
Vous trouverez ci-joint la demande d'autorisation de déplacement à remplir et renvoyer au comité de natation.
Feuille d'engagement des officiels
Vous trouverez ci-joint la feuille d'engagement des officiels à présenter par club au début de chaque compétition.
Fiche Inscription Officiel C
Vous trouverez ci-joint la fiche d'inscription à l'Officiel C.
A remplir et à renvoyer au comité à l'adresse mail suivante : secretariat.ffn36@gmail.com
Calendrier des compétitions des officiels
Vous trouverez ci-joint la répartition des officiels pour la prise en charge des compétitions départementales de la saison 2015-2016
Grilles de qualification
Vous trouverez ci-joint les grilles de qualification pour la saison 2014-2015 : Chpts N2 25m, Chpts régionaux, Chpts 36.
Annuaire des séries d'Excellence
Vous trouverez ci-joint la liste des nageurs de l'Indre appartenant aux séries d'Excellence pour la saison 2014-2015.
Site du CD Le Blanc
Vous trouverez en lien le site du club du CD Le Blanc
Site de l'AS Châteauroux
Vous trouverez en lien le site du club de l'AS Châteauroux.
Site de l'US La Chatre
Vous trouverez en lien le site du club de l'US La Châtre.
Site de l'EA Issoudun
Vous trouverez en lien le site du club de l'EA Issoudun Natation.
Site du NC Châteauroux
Vous trouverez en lien le site du club du NC Castelroussin.
Comité départemental : INDRE
89 allée des platanes Maison Départementale des Sports - 36000 CHATEAUROUX
Tél. (1) : 02.54.35.55.26 - Tél. (2) : 06.76.76.63.03 - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 3.1 - 03/04/2015 Haut de page