visuel
vous êtes connectés
L'actualité du comité ...
Mercredi 17 Juin 2015 - 17:07
503.jpg5ème Meeting de l'Avenir - Samedi 06 et dimanche 07 juin 2015 avait lieu le 5ème Meeting de l'Avenir à ANGERS, 7 nageurs représentaient l'Indre :
MERY Clara (EAI), JOUHANNET Maéva (NCC), POIS Ethan (USLC), TEINTURIER Lucas (USLC), NANDILLON Lana (USLC), BELLANGER Pierre (CNCI) et HANNACHI Léo (CNCI).
Finales et podiums : 8 Finales A, 4 Finales B, 1 médaille d'or pour Ethan POIS (USLC) sur 100 B, 3 médailles d'argent pour Ethan POIS (EAI) sur 50 NL, Clara MERY (EAI) sur 100 NL et 50 P et 1 médaille d'argent pour Clara MERY (EAI) sur 50 B.
Félicitations!!!
Mercredi 10 Juin 2015 - 17:55
501.jpg5ème Trophée Jeunes - Dimanche 14 juin 2015 aura lieu le 5ème Trophée Jeunes à Châtillon sur Indre. Compétition ouverte aux catégories avenirs, poussins et benjamins.
Le matin les Pass'sports de l'eau et Pass'compétition ouverture des portes 09h00 et début des épreuves 09h45.
Vous trouverez également en lien le programme des épreuves chronométrées de l'après-midi, ouverture des portes 14h00.
Vendredi 5 Juin 2015 - 12:02
499.jpgQualifiés à la finale régionale du Natathlon 11 ans et mois - La finale régionale aura lieu le dimanche 28 juin à Blois (41). Seuls les 30 meilleures filles et les 30 meilleurs garçons de la région en 11 ans et 10 ans et moins seront qualifiés.
Qualifiés chez les 11 ans : SAUDRAIS S (CDB) 1ère 3563 pts, TALEB Y (CDB) 8ème 2690 pts, JOUHANNET M (NCC) 12ème 2006 pts, CHEDEAU C (CDB) 13ème 1995 pts, CHIRON M (USLC) 27ème 1665 pts, POIS E (USLC) 3ème 1981 pts, TEINTURIER L (USLC) 21ème 944 pts, BELLANGER P (CNCI) 26ème 786 pts, VANDROMME P (CDB) 29ème 755 pts.
Qualifiés chez les 10 ans et moins : VANDROMME L (CDB) 8ème 1838 pts, NANDILLON L (USLC) 10ème 1832 pts, MERY C (EAI) 26ème 1138 pts.
Mercredi 27 Mai 2015 - 18:24
497.jpgChampionnats départemantaux été - Samedi 30 et dimanche 31 mai 2015 auront lieu les championnats départemantaux été à Argenton sur Creuse. Vous trouverez en lien le programme sur le live ffn. Samedi ouverture des portes 13H00 et dimanche matin 09H00.
Mercredi 27 Mai 2015 - 16:36
495.jpgAlexianne CASTEL - Rencontre avec Alexianne CASTEL le 19 juin 2015 à 18h30 à la Maison Départementale des Sports de Châteauroux.
Elle nous fera part de son expérience et vous pourrez échanger avec elle.
Gratuit et ouvert à tous.
Lundi 27 Avril 2015 - 16:39
493.jpg4ème Trophée jeunes - Le Dimanche 26 avril 2015 à Châtillon sur Indre.
Ecole de Natation Française : 23 enfants inscrits au Pass'sports de l'eau (ENF 2), 12 nageurs le valident : CNCI 4, USA 1, USLC 1, NCC 2, EAI 2, CDB 2. 19 enfants inscrits au Pass'Compétition (ENF 3), 15 enfants le valident et passent donc sur le programme d'acquisition : CNCI 7, NCC 6, USA 1, CDB 1. Vous trouverez les nageurs des différents programmes dans les articles.
Programme sportif de l'après-midi : 55 nageurs engagés des clubs de l'ASC 4, USLC 19, USA 2, EAI 4, CNCI 12, CDB 6, NCC 8. 2 nageurs passent du programme d'acquisition au programme de développement : GUY Jordan (NCC) et BERNA-SEYFRITZ Candice (CDB). 
Mercredi 22 Avril 2015 - 18:30
491.jpg4ème Trophée Jeunes - Dimanche 26 avril 2015 aura lieu le 4ème Trophée Jeunes à Châtillon Sur Indre. Ouverture des portes 09h00. Vous trouverez en lien la start list.
Lundi 20 Avril 2015 - 10:53
489.jpg4ème Meeting de l'Indre - Ce week end avait lieu le 4ème Meeting de l'Indre à Châteauroux. 35 nageurs des clubs suivant : NCC 13, USLC 4, USA 1, CDB 8, EAI 2 et CNCI 7.
Qualifications aux championnats de France maîtres été pour SAUDRAIS Samuel (CDB) sur 50 B et 100 B.
Record de l'Indre toutes catégories pour les filles du CDB (SAUDRAIS Salomé, ASSAF Sarah, BRULE Pauline, MOREAU Clémence) sur 4 x 200 NL en 9'07''67 à la place de l'ASPTT Chtx en 9'20''94 qui datait du 25/03/2001.
Lundi 20 Avril 2015 - 10:37
487.jpg4ème Natathlon 12-13 ans - Ce week end avait lieu la dernière étape du Natathlon 12-13 ans. 25 nageurs engagés : NCC 3, USLC 4, USA 1,CDB 5, EAI 4, CNCI 8.
Classement filles: 1ère BERNA-SEYFRITZ Clémence (CDB) 7415 pts, 2ème JUBERT Juliette (CNCI) 6351 pts, 3ème BOUTIN Camille (CDB) 6174 pts.
Classement garçons : 1er DEJOIE Louis (USA) 5543 pts, DESJARDINS Yan (CDB) 4993 pts, TALEB Ylias (CDB) 4360 pts.
Finale régionale le 5 juillet avec les 40 meilleures filles et garçons ayant participé aux 10 épreuves pour être classé. Finale interrégionale les 4 et 5 juillet avec les 136 meilleures filles et garçons et finale nationale les 4 et 5 juillet avec les 136 meilleures filles et garçons. 
Lundi 20 Avril 2015 - 10:29
485.jpg3ème Natathlon 11 ans - Ce week end avait lieu la dernière étape du Natathlon 11 ans. 11 nageurs engagés : NCC 2, USLC 3, CDB 4, CNCI 2.
Classement final filles : 1ère SAUDRAIS Svetlana (CDB) 3563 pts, 2ème TALEB Yasmine (CDB) 2690 pts, 3ème JOUHANNET Maëva (NCC) 2006 pts.
Classement final garçons : 1er POIS Ethan (USLC) 1981 pts, TEINTURIER Lucas (USLC) 944 pts et 3ème BELLANGER Pierre (CNCI) 786 pts.
Vous trouverez le classement du Natathlon 11 ans dans les articles.
La finale régionale aura lieu le 28 juin à Blois (41) pour les 30 meilleures filles et garçons de la région 11 ans. Il faut avoir participé aux 5 épreuves pour être qualifié à cette finale.
Lundi 20 Avril 2015 - 10:16
483.jpg3ème Natathlon 10 ans et moins - Ce week-end avait lieu la dernière étape du Natathlon 10 ans et moins. 5 nageuses engagées : US La Châtre 3, CD Le Blanc 1 et EA Issoudun 1.
Classement final : 1ère VANDROMME Lucie (CDB) avec 1838 pts, 2ème NANDILLON Lana (USLC) avec 1832 pts, 3ème MERY Clara (EAI) avec 1138 pts, 4ème TREVIEN Clémence (USLC) avec 801 pts et 5ème LAROCHE Léana (USLC) avec 705 pts.
La finale régionale aura lieu le 28 juin à Blois (41) pour les 30 meilleures filles et garçons de la région 10 ans et moins. Il faut avoir participé aux 5 épreuves pour être qualifié à cette finale.
Vendredi 17 Avril 2015 - 14:59
481.jpg4ème Meeting de l'Indre, le Natathlon 12- 13 ans 4ème plot, Natathlon 11 ans et 10 ans et moins 3ème plot - Vous trouverez ci-joint en lien le programme condensé du 4ème Meeting de l'Indre, du Natathlon 12-13 ans 4ème plot et Natathlon 11 ans et 10 ans et moins 3ème plot.
Les horaires sont à titre indicatif, ils peuvent être soumis à modification.
Mercredi 15 Avril 2015 - 17:44
479.jpg4ème Meeting de l'Indre, le Natathlon 12- 13 ans 4ème plot, Natathlon 11 ans et 10 ans et moins 3ème plot - Dimanche 19 avril 2015 auront lieu le 4ème Meeting de l'Indre, le Natathlon 12- 13 ans 4ème plot, Natathlon 11 ans et 10 ans et moins 3ème plot à Châteauroux. Ouverture des portes 08h30. Vous trouverez en lien sur le live ffn les programmes de la compétition.
Mardi 14 Avril 2015 - 11:18
477.jpg2ème Meeting Régional - Les 11 et 12 avril 2015 à Chartres (28) en bassin de 50m. Clubs participants : NCC 8, USLC 2, CDB 8, EAI 5.
De nombreuses finales et podiums : EVEN A (NCC) 1er sur 50 D, 100 D et 200 D, L'ORSA H (NCC) 2ème sur 50 B, 1er sur 50 P et 200 4N, 3ème sur 50 D, TREVIEN E (NCC) 1ère sur 200 NL, 400 NL et 200 P, 3ème sur 50 NL et 100 NL, PORCHERON PITTINO N (USLC) 1er sur 50 D, 2ème sur 200 4N, ASSAF S (CDB) 2ème sur 200 B et 3ème sur 100 B, BRULE P (CDB) 3ème sur 200 D, MOREAU C (CDB) 1ère sur 100 NL, 200 NL, 1500 NL et 2ème sur 50 NL, SAUDRAIS S (CDB) 1ère sur 50 NL, 1500 NL, 2ème sur 200 P et 3ème sur 50 P, RIGAUD C (EAI) 1er sur 200 4N et 2ème sur 5km...
Mardi 14 Avril 2015 - 11:12
475.jpgChampionnats de France Hiver des maîtres - Du 26 au 29 mars 2015 à Rennes (35). Nageurs qualifiés et présents : CHACON Franck et JOUSSE Jacky (NCC), GUILLOTEAU William (CNCI) et COMPERE Didier (CDB).
Jacky JOUSSE (NCC) décroche le bronze en C11 sur 100 4N et William GUILLOTEAU (CNCI) décroche le bronze sur 100 4N et remporte le titre de champion de France C4 sur 50 et 100 NL.
Record de l'Indre toutes catégories pour William GUILLOTEAU  (CNCI) sur 50 NL en 24''80.
Lundi 13 Avril 2015 - 18:23
473.jpg3ème Trophée Jeunes -
A Le Blanc, le 29 mars 2015. Le matin, session du Pass'sports de l'eau et du Pass'Compétition, 7 clubs étaient représentés, au total 55 nageurs présents. 22 nageurs valident leur Pass'sports de l'eau et 12 nageurs valident le Pass'compétition.
L'après midi, 61 nageurs, 5 nageurs passent sur le programme de développement : BRANCON  Justine (USLC), VANDROMME Lucie (CDB), MERY Clara (EAI), MARTINET Axel (EAI), PARRAGIN Adrien (EAI).
Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo ...
A noter ...
18ème édition du Meeting 36
Vous trouverez ci-joint la plaquette du 18ème Meeting 36 qui aura lieu les 20 et 21 juin 2015 à Le Blanc, nous avons le plaisir d'accueillir Alexianne CASTEL sur le week-end. La fiche de réservation d'hébergements et de repas est également jointe.
Natathlon 10 ans et moins
Classement après le 3ème plot du Natathlon 10 ans et moins du 19 avril 2015 à Châteauroux.
Natathlon 11 ans
Classement après le 3ème plot du Natathlon poussins 11 ans du 19 avril 2015 à Châteauroux.
Natathlon benjamins
Classement après le 4ème plot du Natathlon benjamins 12-13 ans du 19 avril 2015 à Châteauroux. 
2ème FESTI'NAGE
Vous trouverez ci-joint la plaquette du 2ème FESTI'NAGE qui aura lieu le Dimanche 10 mai 2015.
21ème Meeting de Châtillon-sur-Indre
Vous trouverez ci-joint la plaquette du 21ème Meeting de Châtillon-sur-Indre qui aura lieu le Jeudi 14 mai 2015.
Classement du Trophée Jeunes 2014- 2015
Classement après 4 journées :
1er USLC 1180 pts
2ème CNCI 805 pts
3ème CDB 520 pts
4ème EAI 380 pts
5ème NCC 345 pts 
6ème USA 270 pts
7ème ASC 110 pts
Suivi des qualifications
Vous trouverez ci-joint le suivi des nageurs du département sur les qualifications aux différents championnats de la saison (niveau régional et plus).
Programme d'Initiation
Vous pouvez consulter le tableau de suivi des ENF.
Programme d'Acquisition
Vous pouvez consulter le tableau de suivi du programme d'acquisition.
Programme de Développement
Vous pouvez consulter le tableau de suivi du programme de Développement.
Formation BNSSA
Vous trouverez ci-joint les documents relatifs à la formation BNSSA 2014-2015. Date limite d'inscription : le 28 novembre 2014 accompagnée du règlement.
Livret du nageur 2014-2015
Voici le livret du nageur pour la saison 2014-2015. Toutes les informations nécessaires y sont : heures d'ouverture, programme, lieu, points de règlement...
La FFN en direct ...
Accès au C.F.R.
L'agenda du jour ...

---

Le comité - pratique ...
Records de l'Indre par catégorie
Vous pouvez consulter les records de l'Indre par catégories mis à jour. Toute erreur ou nouveau record est à signaler au webmaster
Records de l'Indre toutes catégories
Vous pouvez consulter les records de l'Indre mis à jour. Toute erreur ou nouveau record est à signaler au webmaster
Grilles de qualification
Vous trouverez ci-joint les grilles de qualification pour la saison 2014-2015 : Chpts N2 25m, Chpts régionaux, Chpts 36.
Records Meeting 36 2014
Ci-joint les records du 17ème Meeting 36
Annuaire des séries d'Excellence
Vous trouverez ci-joint la liste des nageurs de l'Indre appartenant aux séries d'Excellence pour la saison 2014-2015.
Site du CD Le Blanc
Vous trouverez en lien le site du club du CD Le Blanc
Site de l'AS Châteauroux
Vous trouverez en lien le site du club de l'AS Châteauroux.
Site de l'US La Chatre
Vous trouverez en lien le site du club de l'US La Châtre.
Site de l'EA Issoudun
Vous trouverez en lien le site du club de l'EA Issoudun Natation.
Site du NC Châteauroux
Vous trouverez en lien le site du club du NC Castelroussin.
Calendrier des compétitions des officiels
Vous trouverez ci-joint la répartition des officiels pour la prise en charge des compétitions départementales de la saison 2014-2015
Feuille d'engagement des officiels
Vous trouverez ci-joint la feuille d'engagement des officiels à présenter par club au début de chaque compétition.
89 allée des platanes - 36000 CHATEAUROUX
Tél. (1) : 02.54.35.55.26 - Tél. (2) : 06.76.76.63.03 - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 3.1 - 03/04/2015 Haut de page