visuel
vous êtes connectés
L'actualité du comité ...
Lundi 26 Janvier 2015 - 12:10
447.jpg2ème Trophée Jeunes - A La Châtre, le 25 janvier 2015. Le matin, session du Pass'sports de l'eau et du Pass'Compétition, 5 clubs étaient représentés, au total 27 nageurs présents. 10 nageurs valident leur Pass'sports de l'eau : GARCAULT R, NICAULT C, SALLE L, TAUPIN T (CNCI), DAGOIS M, GENICHON F, MORTECRETTE J (USLC), DAVIER M, HOFMAN R, VELOSO M (USA). 3 nageurs valident le Pass'compétition : MERY Clara (EAI), LEMINTIER Aymerick (USLC) et DUVAL William (USLC).
L'après midi, 51 nageurs, 2 nageurs passent sur le programme de développement : THOMAS Lucie (USA) et GUERRE Benjamin (EAI).
Lundi 26 Janvier 2015 - 11:05
445.jpgInterclubs Régional Minimes - Dimanche 25 janvier 2015 à Tours. 5 équipes engagées : 1 équipe filles et 2 équipes garçons pour le NCC et 1 équipe filles et 1 équipe garçons pour le CNCI.
Classements : Filles : NCC (1) 9ème avec 7215 pts et le CNCI (1) 25ème avec 2950 pts.
Garçons : NCC (1) 6ème avec 7653 pts, NCC (2) 22ème avec 4367 pts et CNCI (1) 30ème avec 1390 pts.
Podiums : médailles de bronze pour TREVIEN Elodie (NCC) sur 100 NL et 100 P, L'ORSA Hugo (NCC) sur 100 P et EVEN Alan (NCC) sur 100 D.
Mercredi 21 Janvier 2015 - 17:26
443.jpg2ème Trophée Jeunes - Dimanche 25 janvier 2015 aura lieu le 2ème Trophée Jeunes à La Châtre. Compétition pour les avenirs, poussins et benjamins. Vous trouverez en lien sur le live ffn le programme de la compétition. Ouverture des portes le matin 09H00 et l'après- midi 14H00.
Lundi 19 Janvier 2015 - 11:28
441.jpg1er Meeting de l'Indre et Natathlon 12-13 ans 1er plot. - Ce week end se sont déroulés le 1er Meeting de l'Indre et le 1er plot du Natathlon benjamins à Le Blanc.
1er Meeting de l'Indre : 58 nageurs des clubs de l'ASC, NCC, USLC, CDB, EAI et CNCI. 2 qualifications aux Meetings du Centre : COMPERE Julie (CDB) sur 50 D et GUILLOTEAU William (CNCI) sur 200 NL.
1er Plot du Natathlon : 23 nageurs des clubs du NCC, USLC, USA, CDB, EAI et CNCI. Vous trouverez le classement provisoire sur le site du comité.
Mercredi 14 Janvier 2015 - 18:54
439.jpg1er Meeting de l'Indre et Natathlon 12-13 ans 1er plot - Dimanche 18 janvier 2015 aura lieu le 1er Meeting de l'Indre et Natathlon 12-13 ans 1er plot à Le Blanc. Ouverture des portes 08h30, vous trouverez en lien sur le live ffn le programme de la compétition.
Mardi 6 Janvier 2015 - 19:48
437.jpgBonne année 2015 ! - Faisons le voeu que cette nouvelle année soit pour vous et pour tous ceux qui vous sont chers une année riche en joies durables, en bonheurs intenses et en performances !
Mardi 6 Janvier 2015 - 19:27
435.jpgChampionnat Nationale 2 en bassin de 25m - Du 19 au 21 décembre 2014 à Le Mans. Clubs qualifiés et nageurs : NCC (6), CDB (4), EAI (2) et USLC (1).
Finales et podiums : 1 finale A pour P. JOYEUX (NCC), 2 finales B pour C. MOREAU (CDB), 9 finales C pour EVEN A (NCC), L'ORSA H (NCC), TREVIEN E (NCC) et SAUDRAIS S (CDB). Pierre JOYEUX (NCC) remporte le bronze sur 400 4N, et L'ORSA Hugo (NCC) l'argent sur le 50 P, et le bronze sur 200 4N.
Qualifiés pour les N2 50m : EVEN A, FAILLAT J, JOYEUX P, L'ORSA H, LACROIX A, TREVIEN E (NCC), RIGAUD C (EAI), ASSAF S, MOREAU C, SAUDRAIS S (CDB).
Records de l'Indre : 15 ans pour FAILLAT J (NCC) sur 200 4N et 400 4N et 16 ans au 400 4N. Toutes catégories pour JOYEUX P (NCC) sur 100 D, 400 NL et 400 4N. 14 ans pour L'ORSA H (NCC) sur 200 4N. 
Mardi 16 Décembre 2014 - 11:32
433.jpg1er Trophée Jeunes - A Châtillon sur Indre, le 14 déc 2014. Le matin, session du Pass'sports de l'eau et du Pass'Compétition, 6 clubs étaient représentés, au total 33 nageurs présents. 9 nageurs valident leur Pass'sports de l'eau : ABELARD B, GARCAULT R, VERON J (CNCI), BERNA-SEYFRITZ C, VANDROMME L (CDB), BORGES Enzo et Evan, MOREL-GIEN G (EAI), FRERARD L (NCC). 8 nageurs valident le Pass'compétition : BARAT L, BRANCON J, DUBREUIL L, LEFORT A (USLC), GUY J, TRAMESON L, PIERLOT E (NCC), VANDROMME L (CDB).
L'après midi, 45 nageurs, 4 nageurs passent sur le programme de développement : BERTRAND H (USLC), MORELLEC E (EAI), MOREAU THERET E (CNCI), BENET Théo (CDB).
Mercredi 10 Décembre 2014 - 19:18
431.jpg1er trophée Jeunes - Dimanche 14 décembre 2014 aura lieu le 1er Trophée Jeunes à Châtillon sur Indre pour les catégories avenirs, poussins et benjamins. Vous trouverez en lien le programme de la compétition. L'ouverture des portes est 09h00 le matin et 14h00 l'après-midi.
Mardi 9 Décembre 2014 - 13:03
429.jpgChampionnats régionaux 25m - 5 records de l'Indre battus lors des Championnats :
Record toutes catégories pour Pierre JOYEUX (NCC) sur 50 D en 28''92
Record de l'Indre 14 ans pour Hugo L'ORSA (NCC) sur 200 B en 2'42''61
Records de l'Indre 15 ans pour Augustin LACROIX (NCC) sur 100 NL en 57''14 et sur 200 4N en 2'20''65
Record de l'Indre 16 ans pour Clément RIGAUD (EAI) sur 400 NL en 4'24''10.
Mardi 9 Décembre 2014 - 12:52
427.jpgChampionnats régionaux 25m - Les 06 et 07 décembre 2014 à Chartres. Clubs présents : EAI 4, CDB 4, USLC 1, NCC 11, USA 1, soit 21 nageurs du département qualifiés.
Qualifications aux Championnats N2 25m : EVEN A (NCC) sur 50 D, 100 D et 200 D, LACROIX A (NCC) sur 100 NL, 200 NL, 400 NL et 200 4N, SABOURIN L (NCC) sur 50 NL, PORCHERON PITTINO N (USLC) sur 50 D, MOREAU F (EAI) sur 200 NL et 400 NL, RIGAUD C (EAI) sur 200 NL et 400 NL.
Podiums : 1er EVEN A (NCC) 100 D, L'ORSA H (NCC) 50 P, 2ème MOREAU C (CDB) 50 NL, ASSAF S (CDB) 100 B et 200 B, EVEN A (NCC) 200 D, JOYEUX P (NCC) 50 D, L'ORSA H (NCC) 200 B, et 3ème MOREAU C (CDB) 100 NL, TREVIEN E (NCC) 50 P, EVEN A (NCC) 50 D, JOYEUX P (NCC) 200 D, L'ORSA H (NCC) 200 P et 200 4N.

Vendredi 5 Décembre 2014 - 15:48
425.jpgChampionnats Interclubs des Maîtres - Dimanche 30 novembre 2014 avait lieu les Championnats Interclubs des Maîtres à Blois. Un seul club présent: NCC avec 1 équipe ( BAPTISTA N, VILLALONGA-DASILVA A, BEGIN A, LEDOUX D, BONNET D, JOUSSE J, CHACON F, NUMEZ HERRERO J, HADJAZ K, VALOIS Y), le club termine 14ème avec 7899 points. Qualifications aux Championnats de France des Maîtres : VILLALONGA- DA- SILVA Anne Claire sur 400 NL, JOUSSE Jacky sur 50 P et BAPTISTA Nadège sur 50 B.
Lundi 1er Décembre 2014 - 14:49
423.jpgChampionnats Régional Demi-Fond - Le dimanche 30 novembre 2014 à Montargis. 3 clubs présents : NCC (7), CDB (2) et EAI (2).
Qualifications aux Championnats de N2 25m du 19 au 22 déc à Le Mans : EVEN Alan (NCC) sur 800 NL et 400 4N, LACROIX Augustin (NCC) sur 800 NL et 400 4N, VANDROMME Baptiste (CDB) sur 800 NL et RIGAUD Clément (EAI) sur 800 NL.
Podiums : 1er pour EVEN A (NCC) sur 400 4N, 2ème pour JOYEUX P (NCC) sur 800 NL et L'ORSA H (NCC) sur 800 NL et 3ème pour TREVIEN E (NCC) sur 800 NL et 400 4N, EVEN A (NCC) sur 800 NL et JOYEUX P (NCC) sur 400 4N.
Record de l'Indre toutes catégories pour Pierre JOYEUX (NCC) sur 400 4N en 4'49''15.
Mercredi 26 Novembre 2014 - 17:21
421.jpgChampionnats Départementaux Hiver - Les 22 et 23 novembre 2014 avait lieu les Championnats Départementaux Hiver à Châteauroux. 5 nageurs décrochent leur billet pour les Championnats Régionaux : MARCON A (USA) sur 100 NL, 200 NL, 50 NL, LEROSIER L (NCC) sur 50 B, BARDIEUX E (NCC) sur 50 B, MOREAU F (EAI) sur 50 D, 400 4 N, 50 P, GUILLOTEAU W (CNCI) sur 50 NL, 100 NL. 2 nageurs décrochent leur billet pour les Meetings Régionaux : BARDIEUX E (NCC) sur 50 B et GUILLOTEAU W (CNCI) sur 50 NL et 100 NL.
A noter 3 records de l'Indre pour les garçons du NCC sur le relais 10 x 100 NL toutes catégories en 10'02''23 et sur le relais 4 x 100 NL 15 ans et 16 ans en 3'55''60 (LACROIX, EVEN, L'ORSA, FAILLAT).
Mercredi 19 Novembre 2014 - 18:56
419.jpgChampionnats Départementaux Hiver - Vous trouverez en lien le programme concernant les Championnats Départementaux Hiver qui se dérouleront les 22 et 23 novembre 2014 à Châteauroux.
Attention l'ouverture des portes de cette compétition est décalée à 14h00 le samedi.
Lundi 17 Novembre 2014 - 14:25
417.jpgInterclubs 11 ans et moins 25m - Le Samedi 15 novembre 2014 à Aubigny-sur-Nère (18). Seul le club de La Châtre a fait le déplacement dans le Cher afin de présenter 1 équipe mixte (TEINTURIER Lucas, CHIRON Manon, BOTTARD Audrey et POIS Ethan) et 1 équipe hors concours (TREVIEN Clémence, LAROCHE Léana, MARONESE Joey et NANDILLON Lana).
Parmi les clubs de Vierzon Natation, CNM St Germain du Puy, Aquatic Club de Bourges et St Florent sur Cher, l'USLC termine 1er avec 1717 pts.
Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo ...
A noter ...
 Natathlon benjamins
Classement provisoire après le 1er plot du Natathlon benjamins 12-13 ans du 18 janvier 2015 à Le Blanc.
Classement du Trophée Jeunes 2014- 2015
Classement après 2 journées :
1er USLC 595 pts
2ème CNCI 400 pts
3ème EAI 210 pts
4ème CDB 205 pts
5ème USA 105 pts 
6ème NCC 55 pts
7ème ASC 40 pts
Suivi des qualifications
Vous trouverez ci-joint le suivi des nageurs du département sur les qualifications aux différents championnats de la saison (niveau régional et plus).
Programme d'acquisition
Vous pouvez consulter le tableau de suivi du programme d'acquisition.
Programme de développement
Vous pouvez consulter le tableau de suivi du programme de développement.
Tableau des ENF
Vous pouvez consulter le tableau de suivi des ENF.
Formation BNSSA
Vous trouverez ci-joint les documents relatifs à la formation BNSSA 2014-2015. Date limite d'inscription : le 28 novembre 2014 accompagnée du règlement.
Formation Assistant Club 2014-2015
Vous trouverez ci-joint les documents relatifs à la formation Assistant Club pour la saison ainsi que le dossier d'inscription.
Date limite d'inscription : le vendredi 14 novembre 2014. Coût de la formation : 100 euros (toute inscription sans règlement ne sera pas prise en compte).
Livret du nageur 2014-2015
Voici le livret du nageur pour la saison 2014-2015. Toutes les informations nécessaires y sont : heures d'ouverture, programme, lieu, points de règlement...
Classement du Natathlon 2014 après les 3 étapes
Pour les benjamines 1ère année (2002) 1ère BERNA-SEYFRITZ Clémence (CDB) avec 3977 pts et pour les benjamines 2ème année (2001) 1ère JOYEUX Laura (NCC) avec 4457 pts.
Chez les benjamins 1ère année (2002) 1er DEJOIE Louis (USA) avec 2839 points et en 2ème année (2001) 1er BAALI Ilias (NCC) avec 4631 pts
Classement du Trophée Jeunes 2013-2014
Classement après 5 journées :
1er USLC 1620 pts
2ème CNCI 1140 pts
3ème EAI 870 pts
4ème CDB 385 pts
5ème ASC 100 pts 6ème NCC 45 pts 7ème USA 10 pts
La FFN en direct ...
Accès au C.F.R.
L'agenda du jour ...

---

Le comité - pratique ...
Records de l'Indre par catégorie
Vous pouvez consulter les records de l'Indre par catégories mis à jour. Toute erreur ou nouveau record est à signaler au webmaster
Records de l'Indre toutes catégories
Vous pouvez consulter les records de l'Indre mis à jour. Toute erreur ou nouveau record est à signaler au webmaster
Grilles de qualification
Vous trouverez ci-joint les grilles de qualification pour la saison 2014-2015 : Chpts N2 25m, Chpts régionaux, Chpts 36.
Records Meeting 36 2014
Ci-joint les records du 17ème Meeting 36
Annuaire des séries d'Excellence
Vous trouverez ci-joint la liste des nageurs de l'Indre appartenant aux séries d'Excellence pour la saison 2014-2015.
Site du CD Le Blanc
Vous trouverez en lien le site du club du CD Le Blanc
Site de l'AS Châteauroux
Vous trouverez en lien le site du club de l'AS Châteauroux.
Site de l'US La Chatre
Vous trouverez en lien le site du club de l'US La Châtre.
Site de l'EA Issoudun
Vous trouverez en lien le site du club de l'EA Issoudun Natation.
Site du NC Châteauroux
Vous trouverez en lien le site du club du NC Castelroussin.
Calendrier des compétitions des officiels
Vous trouverez ci-joint la répartition des officiels pour la prise en charge des compétitions départementales de la saison 2014-2015
Feuille d'engagement des officiels
Vous trouverez ci-joint la feuille d'engagement des officiels à présenter par club au début de chaque compétition.
89 allée des platanes - 36000 CHATEAUROUX
Tél. (1) : 02.54.35.55.26 - Tél. (2) : 06.76.76.63.03 - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 3.0 - 05/11/2012 Haut de page